Die Ausschüsse (Stand: 28.03.2019)

1) Umwelt- und Zivilschutzausschuss (7 Mitglieder)

 

ÖVP

Kahr Ernst

Ersatz

Moser Kurt

ÖVP

Scherkl Horst (Stellv.)

 

Spieler Bernd

ÖVP

Eichmann Walter

 

Fuchshofer Andrea

ÖVP

Brandstätter Erich

 

Unterkofler Johannes

ÖVP

Bohnstingl Karl

 

Schneeberger Harry

SPÖ

Ninaus Ronald

 

Sulzberger Sarah

AfS

Lesky Werner (Schriftf.)

 

Krenn Friedrich

 

2) Bau- und Planungsausschuss (7 Mitglieder)

 

ÖVP

Bohnstingl Karl (Obm.)

Ersatz

Harzl Karl

ÖVP

Kahr Ernst (Stellv.)

 

Unterkofler Johannes

ÖVP

Eichmann Walter

 

Spieler Bernd

ÖVP

Scherkl Horst

 

Wallner Peter Ing.

ÖVP

Rumpf Gottfried

 

Schneeberger Harry

SPÖ

Ninaus Johann (Schriftf.)

 

Ninaus Ronald

AfS

Hopfgartner Franz

 

Farmer Günter Dr.

 

3) Ausschuss f. Raumplanung, Wirtschaft und Tourismus (7 Mitglieder)

 

ÖVP

Eichmann Walter (Obm.)

Ersatz

Harzl Karl

ÖVP

Schneeberger Harry

 

Rumpf Monika

ÖVP

Bohnstingl Karl

 

Kahr Ernst

ÖVP

Wallner Peter Ing.

 

Scherkl Horst

ÖVP

Unterkofler Johannes

 

Moser Kurt

SPÖ

Ninaus Johann (Schriftf.)

 

Ninaus Ronald

AfS

Hopfgartner Franz

 

Krenn Friedrich

 

4) Gesundheits,- Sozial- und Wohnungsausschuss (7 Mitglieder)

 

ÖVP

Fuchshofer Andrea (Obm.)

Ersatz

Brandstätter Erich

ÖVP

Kahr Ernst (Schriftf.)

 

Scherkl Horst

ÖVP

Unterkofler Johannes

 

Moser Kurt

ÖVP

Rumpf Gottfried

 

Bohnstingl Karl

ÖVP

Rumpf Monika

 

Harzl Karl

SPÖ

Ninaus Johann (Stellv.)

 

Sulzberger Sarah

AfS

Lesky Werner

 

Krenn Friedrich

 

5) Ausschuss f. Jugend, Familie, Kultur und Bildung (7 Mitglieder)

 

ÖVP

Kahr Ernst (Obm.)

Ersatz

Wallner Peter Ing.

ÖVP

Spieler Bernd (Stellv.)

 

Moser Kurt

ÖVP

Brandstätter Erich

 

Eichmann Walter

ÖVP

Rumpf Monika

 

Schneeberger Harry

ÖVP

Unterkofler Johannes

 

Rumpf Gottfried

SPÖ

Sulzberger Sarah (Schriftf.)

 

Heiling Andreas

AfS

Krenn Friedrich

 

Lesky Werner

 

6) Prüfungsausschuss: (9 Mitglieder)

 

Grüne

Begander Uwe (Obm.)

Ersatz

 

ÖVP

Rumpf Gottfried

 

Schneeberger Harry

ÖVP

Moser Kurt

 

Wallner Peter Ing.

ÖVP

Brandstätter Erich

 

Unterkofler Johannes

ÖVP

Fuchshofer Andrea

 

Harzl Karl

ÖVP

Rumpf Monika

 

Spieler Bernd

SPÖ

Sulzberger Sarah

 

Ninaus Ronald

AfS

Farmer Günter Dr. (Schriftf.)

 

Lesky Werner

FPÖ

Müller Josef (Stellv.)

 

Müller Brigitte

 

7) Gemeinsamer Schulausschuss der Stainzer Pflichtschulen: (7 Mitglieder)

 

ÖVP

Eichmann Walter (Obm.)

Ersatz

Rumpf Monika

ÖVP

Bohnstingl Karl (Stellv.)

 

Unterkofler Johannes

ÖVP

Harzl Karl

 

Scherkl Horst

ÖVP

Spieler Bernd

 

Brandstätter Erich

ÖVP

Schneeberger Harry

 

Kahr Ernst

SPÖ

Heiling Andreas

 

Sulzberger Sarah

AfS

Hopfgartner Franz

 

Lesky Werner

 

8) Sozialhilfeverband und Sozialverein: (3 Mitglieder)

 

ÖVP

Eichmann Walter

Ersatz

Bohnstingl Karl

ÖVP

Kahr Ernst

 

Moser Kurt

SPÖ

Ninaus Johann

 

Heiling Andreas

 

Nur beratend:

 

 

Afs

Hopfgartner Franz

 

Farmer Günter Dr.

Grüne

Begander Uwe

 

 

 

9) Abfallwirtschaftsverband: (3 Mitglieder)

 

ÖVP

Eichmann Walter

Ersatz

Bohnstingl Karl

ÖVP

Kahr Ernst

 

Moser Kurt

SPÖ

Ninaus Johann

 

Heiling Andreas

 

Nur beratend:

 

 

Afs

Hopfgartner Franz

 

Farmer Günter Dr.

Grüne

Begander Uwe

 

 

 

10) Abwasserverband – Raum Stainz: (5 Mitglieder)

 

ÖVP

Eichmann Walter (Obm.)

Ersatz

Spieler Bernd

ÖVP

Bohnstingl Karl (Stellv.)

 

Harzl Karl

ÖVP

Wallner Peter (Schriftf.)

 

Schneeberger Harry

SPÖ

Ninaus Johann

 

Ninaus Ronald

AfS

Hopfgartner Franz

 

Krenn Friedrich

 

11) Reinhaltungsverband Unteres Kainachtal

 

ÖVP

Scherkl Horst

 

 

 

12) Wasserverband Stainztal: (7 Mitglieder)

 

ÖVP

Eichmann Walter (Obm.)

Ersatz

Kahr Ernst

ÖVP

Wallner Peter Ing.

 

Spieler Bernd

ÖVP

Bohnstingl Karl

 

Rumpf Monika

ÖVP

Unterkofler Johannes

 

Scherkl Horst

ÖVP

Brandstätter Erich

 

Harzl Karl

SPÖ

Ninaus Ronald

 

Heiling Andreas

AfS

Hopfgartner Franz

 

Krenn Friedrich

 

13) Wasserverband St. Josef - Lannach: (2 Mitglieder)

 

ÖVP

Scherkl Horst

Ersatz

Bohnstingl Karl

ÖVP

Rumpf Gottfried

 

Harzl Karl

 

14) Wasserverband Stainzbach: (4 Mitglieder)

 

ÖVP

Bohnstingl Karl (Obm.)

Ersatz

Spieler Bernd

ÖVP

Kahr Ernst (Obm.Stv.)

 

Eichmann Walter

ÖVP

Harzl Karl

 

Unterkofler Johannes

SPÖ

Ninaus Johann

 

Sulzberger Sarah

 

14) Steirischer Wasserversorgungsverband (GRS 28.06.2018):

15) Steirischer Wasserversorgungsverband (GRS 28.06.2018)

 

 

Bohnstingl Karl

Ersatz

Scheer Andreas

 

16) Fleckviehzuchtgenossenschaft: (1 Mitglied)

 

ÖVP

Rumpf Gottfried

Ersatz

Eichmann Walter

 

17) Gemeinsamer Schulausschuss Preding: (1 Mitglied)

 

ÖVP

Scherkl Horst

Ersatz

Brandstätter Erich

 

18) Marktgemeinde Stainz Orts- & Infrastruktur, Entwicklungs-KG: (9 Mitglieder)

 

ÖVP

Unterkofler Johannes (Obmann)

Ersatz

Eichmann Walter

ÖVP

Rumpf Monika (Stellv.)

 

Moser Kurt

ÖVP

Rumpf Gottfried

 

Brandstätter Erich

ÖVP

Kahr Ernst

 

Harzl Karl

ÖVP

Fuchshofer Andrea

 

Bohnstingl Karl

SPÖ

Heiling Andreas (Schriftf.)

 

Sulzberger Sarah

AfS

Farmer Günter Dr.

 

Hopfgartner Franz

FPÖ

Müller Josef

 

Müller Brigitte

Grüne

Begander Uwe

 

 

 

19) Sparkassenbeirat: (4 Mitglieder)

 

ÖVP

Eichmann Walter

Ersatz

Scherkl Horst

ÖVP

Bohnstingl Karl

 

Harzl Karl

ÖVP

Moser Kurt

 

Spieler Bernd

SPÖ

Ninaus Johann

 

Heiling Andreas

 

20) Schriftführer: (kein Ausschuss)

 

ÖVP

Fuchshofer Andrea

Ersatz

Es gibt keinen Ersatz mehr – siehe GR-Protokoll vom 02.07.2015!

SPÖ

Sulzberger Sarah

 

FPÖ

Müller Josef

 

Grüne

Begander Uwe

 

AfS

Farmer Günter Dr.

 

 

21) Fraktionsvorsitzender:

 

ÖVP

Eichmann Walter

Ersatz

Bohnstingl Karl

SPÖ

Ninaus Johann

 

Sulzberger Sarah

FPÖ

Müller Josef

 

Müller Brigitte

Grüne

Begander Uwe

 

 

AfS

Hopfgartner Franz

 

Farmer Günter Dr.

 

22) Gemeindetierzuchtausschuss: (1 Mitglied)

 

ÖVP

Rumpf Gottfried

Ersatz

Unterkofler Johannes

 

23) Gemeinderätliche Personalkommission: (5 Mitglieder)

 

ÖVP

Eichmann Walter

Ersatz

Bohnstingl Karl

ÖVP

Schneeberger Harry

 

Fuchshofer Andrea

ÖVP

Brandstätter Erich

 

Scherkl Horst

SPÖ

Ninaus Johann

 

Sulzberger  Sarah

AfS

Farmer Günter Dr.

 

Hopfgartner Franz

PV

 

 

 

PV

 

 

 

PV

 

 

 

PV

 

 

 

 

24) Disziplinarkommission: (3 Mitglieder)

 

ÖVP

Eichmann Walter

Ersatz

Bohnstingl Karl

ÖVP

Brandstätter Erich

 

Unterkofler Johannes

SPÖ

Sulzberger Sarah

 

Ninaus Johann

 

25) Grundverkehrsbehördliche Ortsvertretung: (1 Mitglied)

 

ÖVP

Bohnstingl Karl

Ersatz

Rumpf Gottfried

 

26) Europa-Gemeinderat/-rätin (Nominierung GRS 15.09.2016)

 

ÖVP

Kahr Ernst

 

 

SPÖ

Sulzberger Sarah

 

 

AfS

Farmer Günter W. Hofrat Dr. iur.

 

 

FPÖ

Müller Josef

 

 

Grüne

Begander Uwe

 

 

 

Kalender
Atomuhr
Logo der Stainzer Volkspartei

Aboniere unseren Newsletter

* Pflichtfeld